Connect with us

Esporte

16ª COPA UNIPEDRAS / UNFAI: Com início em fevereiro, disputa terá a participação de 16 equipes

Publicado

em


A Selar  (Secretária Municipal de Esporte Lazer e Recreação de Adamantina), em parceria com a empresa Marmoraria Unipedras e apoio da UniFAI, definiu nesta quarta-feira (3), as dezesseis equipes que estarão participando da 16ª Copa Unipedras/ UNIFAI Aberto de Futsal/2024.

As  equipes que confirmaram participação  na competição são os seguintes: S.E. Hookah Valem (Atual Campeão), CW Motos,  Guarani F.C./ Fratelo’s Sport, Os Quaiados , Pedalada Futsal, C. A. do Morro/ Lucélia, Unidos da Vila / Salmourão, Patos F.C / Vila Nova F. C. Dell / Lucélia,  Psirico Futsal, Adamantina City, Império do Corte / Flórida Paulista, R3 Futsal, Parque Iguaçu, Rangers Rovers Futsal e Red Bull.

Segundo os organizadores a competição terá início em fevereiro, após o Carnaval.

REUNIÃO

Segundo Luciano Netto, a reunião com dirigentes de equipes para elaboração da tabela e a forma da disputa do regulamento deverá ser marcada no início de fevereiro.

FEDERAÇÃO E LIGA PAULISTA

A Selar através dos organizadores Ronaldo Dutra “Tuiuiú”, (Secretário de Esportes) e Luciano Netto (Diretor), decidiram que os jogadores que tem vínculo com a Federação Paulista e Liga de Futsal, que jogaram nos campeonatos em 2023, não poderão participar da competição.

O evento tem o apoio da Prefeitura de Adamantina.



Cidades

Voleibol de Adamantina jogarão pela Liga Barros

Published

on

As equipes adamantinenses Sub-18 Masculino e Sub-13 e Sub-15, Feminina da Selar / Adamantina/ UNIFAI, sob orientação Pedro Milanesi, Larissa Trindade e Marcos Minutti, em jornada esportiva pela rodada da Liga de Voleibol Barros de Inúbia Paulista, entram em quadra neste sábado (25), no Ginásio de Esportes de Inúbia Paulista.

As equipes adamantinenses jogarão três partidas, confira:

1º Jogo- 10h00

Sub-18 Masculino

Adamantina x Junqueirópolis

2º Jogo – às 12h10

Sub-13 Feminino (Foto)

Adamantina x São João do Pau D’ alho

3º Jogo – às 13h00

Sub-15 Feminino

Adamantina x Tupi Paulista

 

 

 

Continue lendo

Esporte

Ciclista adamantinense participa de competição em Pompéia

Published

on

O ciclista adamantinense José Walter Castanha (ex-jogador do extinto Guarani F.C. de Adamantina) esteve representando Município de Adamantina no domingo (19), no 3º Desafio MTB (Mountain Bike), realizado em Pompeia.

O evento esportivo contou com a participação de ciclista de Pompeia e cidades da região.

Na oportunidade o José Walter ficou na sétima colocação da competição na categoria acima de 50 anos.

Mesmo competindo em outra categoria e em um difícil percurso desafiador de 35 km, com 700 de altimetria e serra, além de adversários de alto nível, José Walter, ficou entre os primeiros colocados.

Nas competições em que disputa, José Walter tem o apoio do patrocinador Trend Bikers de Marilia.

 

 

Continue lendo

Cidades

Adamantina conquista cinco pódios no Jogos da Melhor Idade

Published

on

Vencedores de cada modalidade tanto no feminino quanto no masculino se classificaram para disputar a final estadual que acontecerá em junho no município de Itatiba

Adamantina conquistou durante os Jogos da Melhor Idade  (JOMI) que aconteceu na cidade de Ourinhos cinco pódios. A competição aconteceu entre os dias 13 e 19 de maio e foi destinada a atletas com 60 anos ou mais. 

O município competiu com 36 atletas e na classificação geral obteve o 11º lugar entre 50 cidades inscritas.

As categorias que subiram no pódio foram: atletismo categoria A feminino ganhou ouro; o atletismo na categoria C masculino prata; dança de salão e coreografia prata e natação masculina categoria G Ouro.

Adamantina ainda competiu nas modalidades de bocha obtendo o 7º lugar na classificação final; buraco Feminino, 5º lugar na classificação final; dança de salão Categoria A em 4º lugar; voleibol categoria A feminino em 5º lugar e voleibol categoria B feminino em 8º lugar.

As modalidades que foram disputadas foram: atletismo, bocha, buraco, coreografia, damas, dança de salão, dominó, malha, natação, tênis, tênis de mesa, truco, vôlei adaptado e xadrez.

Os vencedores de cada modalidade tanto no feminino quanto no masculino se classificaram para disputar a final estadual que acontecerá em junho no município de Itatiba.

 

 

Continue lendo

Mais Lidas

error: O conteúdo está protegido !!