Connect with us

Esporte

Amigos da Bola F.C./Osvaldo Cruz vence na 4ª Copa Amizade de Futebol Médio

Publicado

em

O Amigos da Bola F.C./Osvaldo Cruz, do treinador Rogério “Berinha” e auxiliar Bruno “Sabão”, conquistou um bom resultado ao vencer por 2 a 0, com os marcados por Tiko e Wesley, o bom time do Bastos A.C.

O resultado do time osvaldocruzense, o colocou na terceira posição do Grupo- B, com 9 pontos ganhos.

A partida foi disputada pela quinta rodada da 4ª Copa Regional Amizade Família Miranda de Futebol Médio de Adamantina, no sábado (30), na Cecap e teve ainda no mesmo dia, o Adamantina City 3 X 2 Red Bull/ Pigari’s e ainda Vila Jamil/Fael Pinturas 4 X 1 River Plate.

DOMINGO (1) BANESPINHA

No encerramento da rodada no domingo (1), no Clube do Banespinha, três jogos foram marcados com duas goleadas e uma surpresa. Confiram:

-A Vila Freitas/ Barraca Arlete Salgados goleou por 5 a 1 Família Zona Sul

-O Furacão F.C/ Amigos do Fabiano, goleou 5 a 2 Atlético Ousadia/ Mariápolis

-E encerrando a rodada o Amigos Sabotagem F.C/ Império do Corte/ Morandi Barber Shop/ Tainá Calçados/ Rafa Barbearia surprendeu o bom time do Parque Iguaçu F.C/ Amigos do Tavone, ao vencer por 3 a 0.

SEXTA-FEIRA (29) PARQUE IGUAÇU

A rodada teve seu início na sexta-feira (29), no Parque Iguaçu, com dois duelos.

-No primeiro o Hookah Valem / Supermercado Godoy Rede Smart/ Nova Foto e Ótica/Chicão Frutas venceu por 4 X 1, a Portuguesa

-E o Time da Roça F.C./Pracinha venceu por 3 X 2 Mario Covas F.C/ Lanches e Cia/ Auto Torno Mendes/ Luizinho Gesso

ARBITRAGEM

Judá Artigos e Eventos Esportivo de Lucélia.

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO – A

1º Lugar- Hookah Valem – 15, Vila Freitas – 11, Portuguesa – 8, Furacão – 6, Adamantina City – 5, Atlético Ousadia – 4, Zona Sul -4 e Red Bull – 0.

GRUPO – B

1º Lugar – Bastos – 10, Sabotagem – 10, Amigos da Bola – 9, Iguaçu – 7, Vila Jamil – 5, Time da Roça – 5, Mario Covas – 3 e River Plate – 3.

 

– Na foto, o capitão osvaldocruzense Pirra, do Amigos da Bola F.C.

 

 

Publicidade

Cidades

Adamantina conquista cinco pódios no Jogos da Melhor Idade

Published

on

Vencedores de cada modalidade tanto no feminino quanto no masculino se classificaram para disputar a final estadual que acontecerá em junho no município de Itatiba

Adamantina conquistou durante os Jogos da Melhor Idade  (JOMI) que aconteceu na cidade de Ourinhos cinco pódios. A competição aconteceu entre os dias 13 e 19 de maio e foi destinada a atletas com 60 anos ou mais. 

O município competiu com 36 atletas e na classificação geral obteve o 11º lugar entre 50 cidades inscritas.

As categorias que subiram no pódio foram: atletismo categoria A feminino ganhou ouro; o atletismo na categoria C masculino prata; dança de salão e coreografia prata e natação masculina categoria G Ouro.

Adamantina ainda competiu nas modalidades de bocha obtendo o 7º lugar na classificação final; buraco Feminino, 5º lugar na classificação final; dança de salão Categoria A em 4º lugar; voleibol categoria A feminino em 5º lugar e voleibol categoria B feminino em 8º lugar.

As modalidades que foram disputadas foram: atletismo, bocha, buraco, coreografia, damas, dança de salão, dominó, malha, natação, tênis, tênis de mesa, truco, vôlei adaptado e xadrez.

Os vencedores de cada modalidade tanto no feminino quanto no masculino se classificaram para disputar a final estadual que acontecerá em junho no município de Itatiba.

 

 

Continue lendo

Cidades

Voleibol Sub-18 de Adamantina jogará neste sábado pela Liga Barros

Published

on

O Voleibol Feminino e Masculino Sub – 18 da Selar / Adamantina/ UniFAI, sob orientação Pedro Milanesi, Larissa Trindade e Marcos Minutti, em jogos pela rodada da Liga Barros de Voleibol de Inúbia Paulista neste sábado (18).

Os jogos acontecerão no Ginásio de Esportes de Rinópolis e terão como seus adversários a anfitriã (donos da casa) e Tupi Paulista.

O primeiro jogo será às 13h30, feminino e o segundo às 16h30, no masculino.

 

Foto e Imagem: Enzo Ferreira, do time adamantinense

 

 

Continue lendo

Cidades

Copa Regional Categorias de Base define jogos das quartas de finais

Published

on

O organizador Júlio José Moreno, da Judá Artigos e Eventos Esportivo de Lucélia, organizador da 4ª edição da Copa Regional de Categorias de Base de Futebol de Campo definiu os confrontos e locais dos jogos das quartas de finais da competição.

Os confrontos que serão pelas categorias Sub-11, Sub-3 e Sub-15, acontecerá no sábado (18) e domingo (19), nas praças de esportes de Adamantina, Lucélia, Flórida Paulista e Inúbia Paulista.

Os jogos terão início à partir das 7h45, no primeiro jogo.

Confira os duelos:

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS SÁBADO (18)

ADAMANTINA

Estádio Municipal Antônio Goulart Marmo- às 7h45

-Sub – 11

João Ramalho x Osvaldo Cruz

-Sub – 13

Adamantina x Osvaldo Cruz

-Sub – 15

Osvaldo Cruz x Paulicéia

LUCÉLIA

Campo do Jardim América (ao lado do Ginásio de Esportes) – 7h45

-Sub – 11

Adamantina x Sumaré/ Tupã

-Sub – 13

Bastos x Sumaré/Tupã

-Sub – 15

Panorama x Sumaré/ Tupã

FLÓRIDA PAULISTA

Estádio Municipal Francisco Spanghero – às 7h45

-Sub – 11

Flórida Paulista x Junqueirópolis

-Sub – 13

Panorama x Junqueirópolis

-Sub – 15

Lucélia x Junqueirópolis

-DOMINGO (19) – INÚBIA PAULISTA

Estádio Municipal Cipriano Romão Gomes- às 7h45

-Sub – 11

Rinópolis x Aitec/ Tupã
-Sub – 13

Dracena x Aitec/ Tupã

-Sub – 15

Dracena x Aitec/ Tupã

-O árbitro da Judá, osvaldocruzense José Paulo, orienta o jogador Marcelo Dias, do time de Inúbia Paulista.

 

 

Continue lendo

Mais Lidas

error: O conteúdo está protegido !!