Esporte
Copa Regional de Futebol de Campo Veteranos começa nesta terça-feira
Publicado
5 anos atrásem
A Secretaria de Esportes Lazer e Recreação de Adamantina confirmou para o dia 6 de agosto (terça-feira), a primeira rodada do Campeonato Veteranos de Futebol de Campo no Estádio Municipal Antônio Goulart Marmo.
Na partida de abertura dia 6 (terça-feira) a partir das 19h00 equipe de Flórida Paulista enfrenta a equipe do Parque Iguaçu/Xandy Chopp, na outra partida as 20h30 a equipe do Betão enfrentará a equipe da Lagoa Seca.
No dia 8, (Quinta –feira) a equipe de Pacaembu enfrentará a equipe do San Remo Amigos do Fardão.
ASSUNTOS DA COMPETIÇÃO
O campeonato terá seu início conforme definição no congresso técnico será obrigatório apresentação de documento RG, CNH ou Documento original com foto para comprovação do atleta participante. Cada equipe poderá inscrever no máximo 25 jogadores (dois de 39 anos completos ou a completas no ano de 1980 e acima de 40 anos nascidos a partir de 1979.
As substituições de atletas são ilimitadas sendo que o atleta substituído poderá retornar a partida, o tempo será de 35 minutos divididos em dois períodos com intervalo de 10 minutos.
FONTE: SELAR
Você pode gostar
Cidades
Gateball de Adamantina participa de competição em Prudente
Published
5 dias agoon
26 de junho de 2024Por
AdamantinaNET
Na participação das equipes de Adamantina, na XVIII Taça Hidekazu Nakaya de Gateball de Presidente Prudente.
Os adamantinenses mesmo enfrentando adversários difíceis, conquistaram as colocações de 2º e 3º lugar.
A 18ª edição da competição foi realizada no domingo (23), na Acae em Presidente Prudente e reuniu várias cidades Alta Paulista, Noroeste, Sorocabana e além de convidadas de outros estados.
ELENCO DE JOGADORES
No evento esportivo, o elenco de jogadores adamantinenses, foi composto pelos os seguintes atletas:
Time (A)
1=Danilo Yamada
2= Silvio Harakawa
3= Jappam
4= Wilton Eto
5=Diego Oliveira
Time (B)
1= Edinho Beltrão
2=Gabriel Bodinni
3=Carlos Eduardo Vacari
4=Toshio Honda
5=Enzo Sakurada
Cidades
Equipes da Escola Eudécio Luiz Vicente participam do JEESP em Praia Grande
Published
1 semana agoon
21 de junho de 2024Por
AdamantinaNET
As equipes da E.T.C. Prof. Eudécio Luis Vicente de Adamantina (Escola Industrial), representará o município de Adamantina, nos dias 23 a 25 de junho em Praia Grande, nas finais dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo (JEESP).
As equipes adamantinenses estarão participando na disputada competição nas modalidades de Voleibol Masculino e Feminino, Dama e Xadrez.
As disputas dos jogos darão classificação para os Jogos Escolares Brasileiro (JEB) que acontecerá em Recife.
“Sabemos que a nossas equipes irão encontrar dificuldade, com os adversários, mas estamos confiantes e vamos em busca da classificação, para próxima fase”, ressaltou o professor Rildo Araújo “Xapuri”.
Cidades
Parque Iguaçu e San Remo vencem na Copa Alta Paulista de Veteranos
Published
2 semanas agoon
19 de junho de 2024Por
AdamantinaNET
As equipes adamantinenses do Parque Iguaçu F.C. e San Remo E.C., saíram vitoriosas na décima segunda rodada da 17ª Copa Alta Paulista de Veteranos acima de 40 anos de Futebol Médio, realizado domingo (16), no Centro Esportivo Dr. Hiroshi Osaki, em Flórida Paulista.
Os duelos que foram realizados pelos Grupos A e B., tiveram três jogos:
No primeiro, o Parque Iguaçu F.C./ Bangolas Lanches, com os gols marcados por Adenilson, venceu de virada por 2 a 1, o Lobos F.C. Sorte Bets Aposta Esportiva/ Inúbia Paulista.
O resultado deixa o Parque Iguaçu F.C./ Bangolas Lanches/ HB Autopeças, na primeira posição do Grupo – B, com 9 pontos ganhos.
No segundo jogo, San Remo E.C. /Med Saúde /LF Oftalmologia/Supermercado Godoy/Agroeste Tratores/Marcos Construtor, se mantém invicto e líder do Grupo – A, com 13 pontos ganhos. Os comandados do treinador Durvalino “Dú”, venceram por 4 a 0 o Brahmanos F.C./ Bastos. Os gols foram marcados por Tonho (2), Alemão e Herme.
Finalizando a décima rodada, os donos da casa, Flórida Paulista F.C. não conseguiram furar a retranca e a marcação do visitante Pracinha F.C. e ficou no empate em 2 a 2.
ARBITRAGEM
Aguinaldo Nascimento “Té ” (Lucélia).
CLASSIFICAÇÃO
GRUPO – A
San Remo – 13
Alamandas – 9
Osvaldo Cruz – 8
Bastos – 7
Parapuã – 6
Catadão-3
Mariápolis A.C. – 0.
GRUPO – B
Parque Iguaçu – 9
Lobos / Inúbia Paulista – 8
ABC/ Rennó – 7
Flórida Paulista – 7
Pracinha – 7
Aspumulu – 5
Cruzvaldense – 1.
ORGANIZAÇÃO
Liga Luceliense de Futebol Amador da Alta Paulista.
Presidente Oswaldo da Silva “Peixeiro”.