Esporte
ADPM define as 16 equipes para o Torneio de Futebol
Publicado
5 anos atrásem
Foi definido os últimos detalhes pela a diretoria de amigos da ADPM (Associação Desportiva Policia Militar Regional de Adamantina) que vai realizar o 4º Torneio Aberto da ‘Independência’ de Futebol Médio em parceria com a Selar (Secretaria de Esportes, Lazer e Recreação).
O evento acontece no dia 7 de setembro na praça esportiva da ADPM com a participação de 16 equipes que estarão em busca do título da competição.
Segundo Luciano Netto coordenador da competição, as equipes que confirmaram a participação são as seguintes: Rua 10 F.C., Agri Dog Rações/Guerra, Vila Nova, San Remo, Vila Freitas, Portuguesa, Eletro Liz/Flórida Paulista, PSG/Jardim Adamantina, Muleke Atrevido, Bolivianos, Real Villares, Vila Jamil, Guarani/Capaz, Bela Vista F.C., São José F.C/Osvaldo Cruz e Atletico Ousadia/Mariapolis.
Netto comunica aos dirigentes das equipes que a reunião para elaboração da tabela será realizada no dia 12 ou 14 de agosto, ás 20h00 no salão de evento do clube da ADPM.
Haverá premiações com troféus para as equipes melhores classificadas, melhor goleiro e artilheiro, além do prêmio surpresa. No local, terá completo serviço de bar e som ambiente.
Você pode gostar
Cidades
Gateball de Adamantina participa de competição em Prudente
Published
5 dias agoon
26 de junho de 2024Por
AdamantinaNET
Na participação das equipes de Adamantina, na XVIII Taça Hidekazu Nakaya de Gateball de Presidente Prudente.
Os adamantinenses mesmo enfrentando adversários difíceis, conquistaram as colocações de 2º e 3º lugar.
A 18ª edição da competição foi realizada no domingo (23), na Acae em Presidente Prudente e reuniu várias cidades Alta Paulista, Noroeste, Sorocabana e além de convidadas de outros estados.
ELENCO DE JOGADORES
No evento esportivo, o elenco de jogadores adamantinenses, foi composto pelos os seguintes atletas:
Time (A)
1=Danilo Yamada
2= Silvio Harakawa
3= Jappam
4= Wilton Eto
5=Diego Oliveira
Time (B)
1= Edinho Beltrão
2=Gabriel Bodinni
3=Carlos Eduardo Vacari
4=Toshio Honda
5=Enzo Sakurada
Cidades
Equipes da Escola Eudécio Luiz Vicente participam do JEESP em Praia Grande
Published
1 semana agoon
21 de junho de 2024Por
AdamantinaNET
As equipes da E.T.C. Prof. Eudécio Luis Vicente de Adamantina (Escola Industrial), representará o município de Adamantina, nos dias 23 a 25 de junho em Praia Grande, nas finais dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo (JEESP).
As equipes adamantinenses estarão participando na disputada competição nas modalidades de Voleibol Masculino e Feminino, Dama e Xadrez.
As disputas dos jogos darão classificação para os Jogos Escolares Brasileiro (JEB) que acontecerá em Recife.
“Sabemos que a nossas equipes irão encontrar dificuldade, com os adversários, mas estamos confiantes e vamos em busca da classificação, para próxima fase”, ressaltou o professor Rildo Araújo “Xapuri”.
Cidades
Parque Iguaçu e San Remo vencem na Copa Alta Paulista de Veteranos
Published
2 semanas agoon
19 de junho de 2024Por
AdamantinaNET
As equipes adamantinenses do Parque Iguaçu F.C. e San Remo E.C., saíram vitoriosas na décima segunda rodada da 17ª Copa Alta Paulista de Veteranos acima de 40 anos de Futebol Médio, realizado domingo (16), no Centro Esportivo Dr. Hiroshi Osaki, em Flórida Paulista.
Os duelos que foram realizados pelos Grupos A e B., tiveram três jogos:
No primeiro, o Parque Iguaçu F.C./ Bangolas Lanches, com os gols marcados por Adenilson, venceu de virada por 2 a 1, o Lobos F.C. Sorte Bets Aposta Esportiva/ Inúbia Paulista.
O resultado deixa o Parque Iguaçu F.C./ Bangolas Lanches/ HB Autopeças, na primeira posição do Grupo – B, com 9 pontos ganhos.
No segundo jogo, San Remo E.C. /Med Saúde /LF Oftalmologia/Supermercado Godoy/Agroeste Tratores/Marcos Construtor, se mantém invicto e líder do Grupo – A, com 13 pontos ganhos. Os comandados do treinador Durvalino “Dú”, venceram por 4 a 0 o Brahmanos F.C./ Bastos. Os gols foram marcados por Tonho (2), Alemão e Herme.
Finalizando a décima rodada, os donos da casa, Flórida Paulista F.C. não conseguiram furar a retranca e a marcação do visitante Pracinha F.C. e ficou no empate em 2 a 2.
ARBITRAGEM
Aguinaldo Nascimento “Té ” (Lucélia).
CLASSIFICAÇÃO
GRUPO – A
San Remo – 13
Alamandas – 9
Osvaldo Cruz – 8
Bastos – 7
Parapuã – 6
Catadão-3
Mariápolis A.C. – 0.
GRUPO – B
Parque Iguaçu – 9
Lobos / Inúbia Paulista – 8
ABC/ Rennó – 7
Flórida Paulista – 7
Pracinha – 7
Aspumulu – 5
Cruzvaldense – 1.
ORGANIZAÇÃO
Liga Luceliense de Futebol Amador da Alta Paulista.
Presidente Oswaldo da Silva “Peixeiro”.